Сколько ртути и кислорода образуется при распаде 5,34 г оксида ртути?


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

Ответ:

Объяснение:

      5,34 г               Х г                     Х г

    2HgO     ->        2Hg        +         O2

n=2 моль               n=2 моль           n=1 моль

М =216 г/моль      М =200 г            М =32 г/моль

m=432 г                m=400 г             m=32 г

5,34 г  HgO    -     Х г   Hg

432 г  HgO     -   400 г  Hg

m(Hg) = 5,34 * 400 / 432=5 г

5,34  г  HgO   -    Х г    О2

432  г   HgO  -    32 г   О2

m(O2) = 5,34 * 32 / 432 =0,4 г