Победитель выведите химическую формулу вещества если массовая доля натрия в нём 40% хлора 60% ​


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Даниил.

Ответ:

NaCl

Объяснение:

в 100 г вещества содержится натрия 40 г и 60 г хлора

M(Na) = 23 г/моль

M(Cl) = 35.5 г/моль

n(Na) = 40/23 = 1.7 моль

n(Cl) = 60/35.5 = 1.7 моль

n(Na) : n(Cl) = 1.7 : 1.7 = 1 : 1

NaCl