Осмотическое давление 0,125 М раствора KBr равно 5,63∙105 Па при 25°С. Определите величину

кажущейся степени диссоциации соли. Ответ: 82%. Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.

1) Закон Рауля:

Росм= iCRT

где: Росм - осмотическое давление кПа; Росм = 5,63*10⁵Па = 563 кПа

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

Т - температура, °К;  Т = 25 + 273 = 298°К

С - концентрация раствора, моль/л; С = 0,125 моль/л

i - постоянная Вант-Гоффа.

2) Определяем постоянную Вант-Гофа для данного вещества в растворе:

i = Pосм/СRT = 563/(0,125*8,314*298) = 1,82

3) i определяется по формуле:

i = 1 + α(ν - 1)

где α - степень диссоциации, выраженная в долях единицы ;

ν - количество ионов, но которое диссоциирует растворенное вещество:

KBr = K⁺ + Br⁻ , значит  ν  = 2

Находим α :

α  = (i - 1)/(ν - 1) = (1,82-1)/(2 - 1) = 0,82/1 = 0,82

Это в долях единицы, чтобы получить в процентах, нужно умножить на 100, значит будет 100%