Свойства серной кислоты 6 уравнений ​


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

1. С металлами в ряду напряжений металлов до водорода:

Ca+H2SO4=CaSO4 +H2

2. С основными оксидами:

CaO+H2SO4=CaSO4 +H2O

3. С гидроксидами:

Ca(OН)2+H2SO4=CaSO4 +2H2O

4. с солями

ВаCl2+H2SO4=BaSO4 (осадок) +2HCl

5. с неметаллами:

S+2H2SO4=3SO2+2H2O

6. окисляет некоторые металлы в ряду напряжений после водорода:

Cu+2H2SO4=CuSO4 +SO2+2H2O