Определите молекулярную формулу пресульфата калия, в котором массовая доля калия равна 28,89%, серы

- 23,70%, кислорода - 47,41%. Относительная молекулярная масса пресульфата калия равна 270.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкий Миша.

Ответ:

K₂S₂O₈

Объяснение:

Рассчитаем пропорцию между индексами элементов в составе вещества. Для этого достаточно поделить между собой отношения массовой доли элемента к его соответствующей атомной массе.

\frac{28.89}{39} : \frac{23.70}{32} : \frac{47.41}{16}

Это соотношение соответствует в целых числах примерно 1 : 1 : 4. Стало быть простейшая формула будет KSO₄

Так как нам известно, что молекулярная масса равна 270, то пусть n - единица соотношения (1 : 1 : 4). Тогда 39n - это масса калия в молекуле, 32n - масса серы, 16*4n = 64n - масса кислорода.

Тогда справедливо уравнение:

39n + 32n + 64n = 270

135n = 270

n = 2

Значит истинная формула будет являться K₂S₂O₈