СРОЧНО!!!!!!/!/!/! Какой объём при (н.у.) водорода выделяется при взаимодействии натрия массой 23г

с избытком воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Артём.

Ответ:

Запишем реакцию: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Найдем кол-во вещ-ва Na = 23г : 23г/моль= 1 моль, что в 2 раза меньше кол-ва водорода, значит : 1 моль : 2 = 0,5 моль = n(H2)

V(H2) = 22,4л/моль * 0,5 моль =  11,2 л

Ответ: 11,2 л

Отвечает Кадырмаев Вадим.

Ответ:

Объяснение:

  23 г                                                               Х л

2 Na       +     2  H2O     =     2 NaOH     +     H2

n=2 моль                                                     n=1 моль

М=23 г/моль                                              Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                                          V=22,4 л

23 г  Na    -    Х л Н2

46 г  Na    -  22,4 л Н2

V(H2)= 23 * 22,4 / 46 = 11,2 л