Выберите уравнение реакции, в которой окислителем и восстановителем является один и тот же элемент

2NO2 + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O H2S + Cl2 = S + 2HCl Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Ответ: 2NO2 + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O

Объяснение:

2N⁺⁴O₂ + 2KOH = KN⁺⁵O₃ + KN⁺³O₂ + H₂O

N⁺⁴ + e⁻ = N⁺³ | 1 - окислитель, процесс восстановления

N⁺⁴ - e⁻ = N⁺⁵  | 1 - восстановитель, процесс окисления

В остальных реакциях разные элементы являются окислителем и восстановителем.

H₂S⁻² + Cl₂⁰ = S⁰ + 2HCl⁻¹

Zn⁰ + 2H⁺¹Cl = Zn⁺²Cl₂ + H₂ ⁰

2Fe₂⁺³O₃ + 3C⁰ = 4Fe⁰ + 3C⁺⁴O₂