Сколько мл воды необходимо прилить к 250 мл 26% раствора гидроксида на- трия (ρ=1,285 г/см3)

чтобы концентрация раствора стала 3,4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Ответ:

2135.37 мл ≈ 2.1 л

Объяснение:

Считаем массу начального раствора

m₁(раствора) = ρ * V(раствора) = 1.285 * 250 = 321.25 г

Считаем массу гидроксида натрия

m(NaOH) = w₁ * m₁(раствора) = 0.26 * 321.25 = 83.525 г

Такая же масса гидроксида натрия останется и после добавления воды. Считаем массу конечного раствора

m₂(раствора) = m(NaOH) / w₂ = 83.525 / 0.034 = 2456.62 г

Ну и считаем массу добавленной воды

m(H₂O) = m₂(раствора) - m₁(раствора) = 2456.62 - 321.25 = 2135.37 г (2135.37 мл ≈ 2.1 л)