В какой массе 2%-го раствора содержится 9,03*10 (23) молекул азотной кислоты HNO3. Желательно

расписать на дано и решение. Выручите, пожалуйста. С меня все 50 баллов. Только умоляю бред не писать, мне прям срочно надо❤❤❤❤❤❤

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Дано:

w(HNO3) = 2% = 0,02

N(HNO3) = 9,03*10^23

Найти:

m(р-ра HNO3) - ?

Решение:

n(HNO3) = N(HNO3)/Na = (9,03*10^23)/(6,02*10^23) = 1,5 моль

m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 1,5 * 63 = 94,5 г это если 100%-ый раствор

m(р-ра HNO3) = m(HNO3)/w(HNO3) = 94,5/0,02 = 4725 г это 2 %-ый раствор