ХИМИЯ 8 КЛАСС ДАЮ 45 БАЛЛОВ 1.напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить

следующие превращения а) Na -----> NaOH ----> Na2SO4 ----> NaCL ----> NaNO3 б) S -----> SO2 ----> SO3 -----> H2SO4 ----> ZnSO4 2.Приведите не менее 5 уравнений реакций между веществами : оксид углерода (|\/),бромоводородная кислота,гидроксид бария,железо, сульфат натрия,хлорид меди .

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Ратмир.

Ответ:

1.

а) Na + 2 H2O → 2 NaOH + H2

CuSO4 +2 NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4

Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4

NaCl + AgNO3 →AgCl↓ + NaNO3

б) S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

2.

CO2+2HBr=2CoBr+2H

Ba(OH)2 +Na2SO4 =2NaOH+BaSO4

Fe+Cucl2=FeCl2+Cu

Na2SO4 +Cucl2 =2NaCl+CuSO4

Fe+2HBr=FeBr2 +H2