составьте молекулярное ионное и сокращенное ионное уравнение между: хлоридом кальция и кремниевой

кислотой; карбонатом натрия и соляной кислотой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.

Ответ:

Между хлоридом кальция и кремниевой кислотой реакция не пойдёт

CaCl2+H2SiO3 ≠

Между карбонатом натрия и соляной кислотой продуктами реакции будут диоксид углерода,хлорид натрия и вода

Na2CO3 + 2HCL = 2NaCl + CO2 + H2O

ионное

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

сокращённое ионное

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

Объяснение: