IV вариант 1.Составьте схемы строения атома и распределите электроны по орбиталям для элемента №

6. 2. Как в периоде изменяются число электронов на внешнем слое, число слоёв и неметаллические свойства элементов? 3.Распределите вещества по 4 колонкам в зависимости от типа химической связи: Cu, CO, MgF2 , CO2 , PH3 , Cl2, P4, PCl3 4. Определите массовую долю кислорода в соединении Na2O

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

1 C заряд ядра +6, протонов 6, нейтронов 6, электронов 6. Распределение электронов 2.4.

2 Число электронов на последнем слое увеличивается, число слоев остаётся прежним, не металлические свойства усиливаются.

3 КПС CO, CO2, PH3, PCl3.

КНПС P4, Cl2.

И.С. MgF2

Cu

4 Mr(Na2O)= 23*2+8=46+8=54

Mr(O)= 8/54=0,148(14,8%)