Монобром производное алкена содержит 74,8% Br по массе. Определить формулу алкена


Ответы на вопрос

Отвечает Кустугульдин Тимур.

Ответ:  C2H3Br

Объяснение  Общая формула вещества СnH2n-1Br поскольку это алкен.  Если на долю брома приходится 74,8%, то на остальную часть молекулы придется 25, 2%.  

74,8/80  =  25,2/х   , где 80 атомная масса брома отсюда х=27

12n+2n-1 = 27,   14n  = 28   n = 2  и заменяем n на 2 формула будет C2H3Br