Помогите решить !!! Какая масса и количество веществ воды потребуется для реакции SO3 массой 512г с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Ответ:

Объяснение:

512 г               Х г, Х моль

SO3       +       H2O     =      H2SO4

n=1 моль         n=1 моль

М=80 г/моль  М=18 г/моль

m=80 г            m=18 г

512 г  SO3   -   Х г  Н2О

80 г  SO3    -  18 г H2O

m(H2O) = 512 * 18 / 80 =115 г

n(H2O) = m/ M = 115 / 18 = 6,4 моль