цепочка превращений: карбид алюминия-----метан-----бромметан-----этан-----этилен----1,2-дихлорэтан;

записать уравнения реакций, дать названия реакциям

Ответы на вопрос

Отвечает Жалғасбаева Гүльмира.

Ответ:

1) Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4  - реакция обмена

2)

CH4 + Br2 =(hv) CH3Br + HBr - реакция замещения, галогенирования

3)2CH3Br+ 2Na = C2H6 + 2NaBr - реакция Вюрца

4)

C2H6 =(Pt.t) C2H4 + H2 -реакция дегидрирования

5) CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl- CH2Cl - реакция галогенирования, присоединения