Вычислите какой объем 2л/моль гидроксида натрия можно нейтрализовать 500мл соляной кислоты,

концентрация которой 6 моль/л. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.

Ответ:

хмоль 3моль

NaOH+HCI=>NaCI+H2O

1моль. 1моль

V(HCl)=500мл=0,5л

с(НСI)=6моль/л

c=n/V; n=cV=6*0,5=3мольHCl

х------3моль

1моль-----1моль

х=1*3/1=3мольNaOH

V=n/c;

c(NaOH)=2моль/л

V=3/2=1,5л=1500млNaOH

Ответ: 1500млNaOH