Рассчитайте количество вещества, необходимого для получения 47,18 грамм оксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Мяу Юля.

Ответ:

0,761 моль

Объяснение:

Дано:                                               Решение

m(Na2O) = 47,18 г            4Na + O2 = 2Na2O

Найти:                              n(Na2O) = m(Na2O)/M(Na2O)

n(Na2O) = ?                      M(Na2O) = 23*2 + 16 = 62 г/моль

                                         n(Na2O) = 47,18 г / 62 г/моль = 0,761 моль

                                         Ответ: 0,761 моль