Решите пожалуйста,с объяснением,что откуда,коэффициенты и тп. K+H2SO4=> 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

2К + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂

Из уравнения химической реакции (УХР) видно, что калий относится к металлам, проявляет в соединениях валентность равную единице, взаимодействует с серной кислотой, согласно химическим свойствам для кислот характерны реакции с металлами с образованием соли и выделения водорода. Кислотный остаток серной кислоты в реакциях переходит не изменяясь, а атомы водорода замещаются атомами металла. Валентность кислотного остатка равно количеству замещенных атомов водорода, в данном случае валентность кислотного остатка (сульфат-иона) равна двум.

Составляем УХР и ставим валентность:

      I   II        I    II              

K + H₂SO₄ = K SO₄ + H₂

Чтобы правильно написать формулу соли необходимо найти НОК:

между одни и двумя НОК=2

                       2

       I   II        I    II              

K + H₂SO₄ = K SO₄ + H₂

Теперь НОК делим на валентность калия (2:1=2), 2 - это индекс, который ставится справа от калия внизу

K + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂

Далее согласно закону сохранения масс - масса реагентов (левая часть УХР - равна массе продуктов реакции (правая часть УХР). Смотрим в левой части атомов калия - один, в правой части - два, перед калием в левой части ставим  коэффициент два:

2K + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂

На этом этапе мы уравняли атомы калия в левой и правой частях УХР. Далее считаем атомы водорода: в левой части - 2 и в правой части - 2, следовательно, атомы водорода уравнены. Считаем атомы серы: в левой части - 1 и в правой части - 1, следовательно, атомы серы уравнены. И, наконец, считаем атомы кислорода: в левой части - 4 и в правой части - 4, следовательно, атомы кислорода уравнены. В целом УХР уравнено.

Отвечает Исмагилов Артем.

2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

кислота H2SO4 т.к. SO4 имеет 2 валентность , а y K один , выставляем кофэффициэнты на хрест , выходит K2SO4 , если K2 то ставим в начале перед К 2атома