.срочно 2.К 300 г4% раствора соли добавили 50 г той же соли. Определить массовую

долюрастворённого вещества в новом растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Кристина.

Ответ:

Формула: ω(растворенного вещества)=\frac{масса растворенного в-ва}{масса раствора}*100%

Отсюда m(растворенного вещества)= масса раствора*ω(растворенного вещества)/100%= 300г*4%/100%=12г

m соли = 50г+12г=62г

m раствора = 50г+300г=350г.

ω(соли)=\frac{62}{350}*100%=17,71%

Ответ: 17,71%