какая масса осадка выпадет при пропускании через раствор Sr(OH)2 углекислого газа объёмом 3,36л

(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.

Ответ:

m(SrCO₃)=22,2г.

Объяснение:

Дано:

V(CO₂)=3,36л.

Vm=22,4л./моль

------------------------

SrCO₃-?

Решение:

1. Определим количество вещества углекислого газа объёмом 3,36л (н.у):

n₁(CO₂)=V(CO₂)÷Vm=3,36л.÷22,4л./моль=0,15моль

2. Запишем уравнение реакции:

Sr(OH)₂+CO₂=SrCO₃↓+H₂O

по уравнению реакции:

n(CO₂)=n(SrCO₃)=1моль

по условию задачи:

n₁(CO₂)=n₁(SrCO₃)=0,15моль

3. Определим молярную массу карбоната стронция:

M(SrCO₃)=88+12+(3×16)=148г./моль

4. Определим массу карбоната стронция количеством вещества 0,15моль:

m(SrCO₃)=n₁(SrCO₃)×M(SrCO₃)=0,15мольх148г./моль=22,2г.

5. Ответ: при пропускании через раствор Sr(OH)₂ углекислого газа объёмом 3,36л (н.у) выпадет масса осадка карбоната стронция 22,2г.

Отвечает Сопот Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

                        3,36 л        Х г

 Sr(OH)2    +   CO2   =    SrCO3    +   H2O

                 n=1 моль          n=1 моль

            Vm=22,4 л/моль   М= 148 г/моль

            V = 22,4 л              m=148 г

3,36  л  СО2   -    Х г   SrCO3

22,4 л   СО2   -  148 г  SrCO3

m(SrCO3) = 3,36 * 148 / 22,4 = 22,2 г