Определите массу раствора серной кислотой с массовой долей 20% который необходим для реакции с 10г

бария

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

35,77 г

Объяснение:

H2SO4 + Ba = BaSO4 + H2

По уравнению реакции n(H2SO4) = n(Ba), тогда

n(Ba) = m(Ba) / M(Ba) = 10 г / 137 г/моль = 0,073 моль

Отсюда

m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0,073 моль * 98 г/моль = 7,154 г

m(р-ра) = m(H2SO4) / w(р-ра) = 7,154 г / 0,2 = 35,77 г