Составить электронный .баланс. Указать окислитель и восстановитель. 1 H2SO4 + Al → Al2(SO4)3 + S

+ H2O 2 Ag + HClO3 → AgCl + AgClO3 + H2O 3 HBrO3 + H2S → S + Br2 + H2O 4 Zn + HNO3 → Zn(NO3)2 + N2O + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянзин Евгений.

1) 4H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + S + 4H2O

2) 6Ag + 6HClO3 = AgCl + 5AgClO3 + 3H2O

3) 2HBrO3 + 5H2S = 5S + Br2 + 6H2O

4) 4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O