Решите задачи по химии: 1. какова массовая доля растворённого вещества, если в 40 г раствора

содержится 10 г соли?2. в 120 граммах воды растворили 80 г соли. чему равна массовая доля полученного раствора?буду благодарен за помощь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.

w - омега (массовая доля)

/ - деление

1. Дано:

m(р-ра)=40 г

m(р. в-ва)=10 г

Найти:

w(р. в-ва) - ?

Решение:

w(р. в-ва)=m(р. в-ва)/m(р-ра)=10 г / 40 г = 0,25 или 25%

Ответ: w(р. в-ва)=0,25

2. Дано:

m(H2O)=120 г

m(соли)=80 г

Найти:

w(р-ра) - ?

Решение:

1) m(р-ра)=m(H2O) + m(соли) = 120 г + 80 г = 200 г

2) w(р-ра)=m(р. в-ва)/m(р-ра)= 80 г / 200 г = 0,4 = 40%

Ответ: w(р-ра)=0,4