75. Какую массу азотной кислоты в граммах можно получить из аммиака массой 34 г при выходе 50% от

теоретического? хээээлп

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Руфина.

Ответ:

63 грамма

Объяснение:

n(NH3) = m(NH3)/M(NH3) = 34/17 = 2 моль

2 моль             x моль

 NH3 + 2О2 = HNO3 + Н2О

1 моль              1 моль

n(NH3) = n(HNO3) = 2 моль

m(HNO3) = 2 моль * 63 г/моль = 126 г

Так как выход реакции составил 50 процентов, то

m(HNO3) = 126 г * 0,5 = 63 г