Решить задачу: 1)Найти массу оксида цинка, полученного из 127 г. цинка, содержащего 5% примесей,

если выход продукта реакции составил 92%. 2) При растворении 180 г оксида магния в избытке соляной кислоты был получен хлорид магния. Определите массу хлорида магния, если выход продукта реакции, от теоретически возможного составила 94%.

Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

Ответ:

1)138,6 г  2) 401,85 г

Объяснение:

1)

2Zn+O2=2ZnO

127*0,95=120,65 г чистого Zn

n(Zn)=m/M=120,65/65=1,86 моль

тогда по уравнению реакции n(ZnO)=1,86 моль

m(ZnO)=n*M=1,86*81=150,66 г теоретически

150,66*0,92=138,6 г практически

2)

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

n(MgO)=m/M=180/40=4,5 моль

тогда по уравнению реакции n(MgCl2)=4,5 моль

m(MgCl2)=n*M=4,5*95=427,5 г теоретически

427,5*0,94=401,85г практически