Рассчитайте массу фосфорной кислоты которая прореагирует с гидроксидом натрия массой 24г


Ответы на вопрос

Отвечает Макусев Дмитрий.

Ответ:

дано

m(NaOH) = 24 g

-------------------

m(H3PO4) - ?

3NaOH+H3PO4-->Na3PO4+3H2O

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 24 / 40 = 0.6 mol

3n(NaOH) = n(H3PO4)

n(H3PO4) = 0.6 * 1 / 3 = 0.2 mol

M(H3PO4) = 98 g/mol

m(H3PO4) = n*M = 0.2 * 98 = 19.6 g

ответ 19.6 г

Объяснение:

Отвечает Володина Виктория.

Відповідь:

Пояснення: