Докажите что взаимодействие нитрата свинца 2 и сульфата железа 2 является реакцией ионного обмена.

Напишите уравнение реакции в малекулярной, ионной и сокращенной ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Савиновских Анастасия.

Pb(NO3)2 + FeSO4 = Fe(NO3)2 + PbSO4 | (осадок)

Pb(2+) + 2NO3(-) + Fe(2+) + SO4(2-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + PbSO4 | (осадок)

Pb(2+) + SO4(2-) = PbSO4 | (осадок)

Идёт реакция обменного взаимодействия, меняются местами анион нитрата и анион сульфата.