Задача. Определите массу осадка, который образуется при сливании 150 г 50%-ного раствора хлорида

бария и раствора сульфата лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

BaCL2 + Li2SO4 = 2LiCl + BaSO4

m(BaCl2) = m(р-ра) * w(BaCl2) = 150 г * 0,5 = 75 г

n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 75 г / (137 + 2*35,5) г/моль = 0,361 моль

Из уравнения реакции: n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,361 моль

Отсюда m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,361 моль * (137+32+4*16) г/моль = 84,11 г

Ответ: 84,11 г