Помогите пожалуйста. Даю 50 баллов. Умоляю, помогите. Задание 1. Определите валентности

химических элементов в формулах следующих веществ: Na2S, CaCl2, SO3, Mg3N2. Задание 2. Вычислите массовую долю (в %) каждого элемента в сульфате цинка ZnSO4. Задание 3. Расставьте коэффициенты в схемах реакций: А) Al + Cl2 → AlCl3 Б) CH4 + O2 → CO2 + H2O Задание 4. Определите для каждой реакции ее тип по соотношению продуктов и реагентов, а также расставьте коэффициенты в уравнениях реакций: А) Al +CuCl2 = AlCl3 +Cu Б) LiOH + H2S = Li2S + H2O В) Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O Г) BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2 Д) KClO3 = KCl + O2 Е) P + O2 = P2O5 Ж) Na2S + Br2 = NaBr + S З) Na2O + HCl = NaCl + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Камышников Данила.

Ответ:

Объяснение:

1) Na(I)S(II),  Ca(II)Cl(I),  S(VI)O(II),  Mg(II)N(III)

2) Mr(ZnSO4) = 65 + 32 + 16*4 =161

W(Zn) = Ar(Zn) *n / Mr(ZnSO4)  *100% = 65 *1 / 161  *100% =40%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(ZnSO4)  *100% = 32 *1 / 161  *100% =20%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(ZnSO4)  *100% = 16*4 / 161  *100% = 40%

3) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

4) 2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu    замещение

2LiOH + H2S = Li2S + 2H2O          обмен

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O         разложение

3BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2            соединение

2KClO3 = 2KCl + 3O2                   разложение

4P +5 O2 = 2P2O5                         соединение

Na2S + Br2 = 2NaBr + S               замещение

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O      обмен