Составьте уравнение реакций, протекающих с участием водных растворов электролитов, в молекулярной,

полной ионной и сокращенной ионной формах между:1)укс.кислотой и карбонат ом натрия, 2)укс.кислотой и карбонатом кальция, 3)ацетатом натрия и серной кислотой, 4)гидроксидом меди2 и азотной кислотой, 5)гидроксидом калия и серной кислотой. Помогите!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкин Иван.

Ответ:

Объяснение:

1) 2CH3COOH + Na2CO3 =2CH3COONa + CO2↑ + H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) + 2Na(+) + CO3(2-)= 2CH3COO(-) + 2Na(+)+ CO2↑ + H2O

2H(+) + CO3(2-) = CO2↑ + H2O

2) 2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + CO2↑ + H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) + CaCO3 = 2CH3COO(-) +Ca(2+)+ CO2↑ + H2O

2H(+)+ CaCO3 = Ca(2+) + CO2↑ + H2O

3) 2CH3COONa + H2SO4 = 2CH3COOH + Na2SO4

2CH3COO(-) + 2Na(+) + 2H(+) + SO4(2-) = 2CH3COO(-) + 2H(+) + 2Na(+) + SO4(2-)

реакция не идёт

4) Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

5) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O