Определите массу 1,59 * 10^23 молекул хлороводорода HCL при н.у


Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.

m = M * n, где М(НCl) = 36,5 г/моль

n = N / Na, где Na = const = 6,02 * 10^23 моль^(-1)

Отсюда

m = M * N / Na = 36,5 г/моль * 1,59 * 10^23/ ( 6,02 * 10^23 моль^(-1) ) = 9,64 г

Ответ: 9,64 г