Напишите уравнения электролитической диссоциации: а) хлорида бария, б) ортофосфорной кислоты, в)

гидроксида натрия, г) сульфата железа (III) 2.Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) хлорида бария и нитрата серебра, б) серной кислоты и гидроксида кальция.3.Укажите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота: цинк, оксид магния, гидроксид кальция, нитрат натрия. Напишите молекулярные и сокращённые ионные уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Джелеп Антоніна.

Ответ:

Объяснение:

1) BaCl2 = Ba(2+) + 2Cl(-)

 

H3PO4 = H(+) + H2PO4(-)

  H2PO4(-) = H(+) + HPO4(2-)

   HPO4(2-) = H(+) + PO4(3-)

   H3PO4 = 3H(+) + PO4(3-)

NaOH = Na(+) + OH(-)

Fe2(SO4)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2-)

Диссоциация процесс обратимый

2)  BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl↓

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl↓

Ag(+) + Cl(-)= AgCl↓

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4↓ + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + Ca(2+) + 2OH(-) = CaSO4↓ + H2O

3) H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑

  2H(+) + SO4(2-) + Zn(0) = Zn(2+) + SO4(2-) + H2(0)

  2H(+) +2e = H2(0)   1     в-ие

ок-ль

  Zn(0) -2e = Zn(+2)   1    ок-ие

в-ль

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + MgO = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + Ca(2+) + 2OH(-) = CaSO4 + 2H2O