определите массу металла полученого в результате восстановления оксида железа 2 аллюминием если

доля примеси в руде составила 6% масса оксида железа равна 10.3 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Егорьева Алина.

Ответ:

7,53 кг

Объяснение:

3FeO + 2Al = Al2O3 + 3Fe

Из уравнения видно, что n(Fe) = n(FeO)

m(FeO) = m(руды) * (1 - w(примеси) ) = 10,3 * 1000 г * ( 1 - 0,06) = 9 682 г

n(FeO) = m(FeO) / M(FeO) = 9 682 г / 72 г/моль = 134,47 моль

=> m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 134,47 моль * 56 г/моль = 7 530 г = 7,53 кг