Сколько литров водорода и хлора при (н.у) вступило в реакцию если при этом выделилось 7,3 HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Даниил.

Ответ:

Объяснение:

   Х л                          Х л                         7,3 г

   H2       +                 Cl2      =                2HCl

n=1 моль                     n=1 моль                n=2 моль

Vm=22,4 л/моль   Vm=22,4 л/моль       М = 36,5 г/моль

V = 22,4 л                 V = 22,4 л                m=73 г

Х л  Н2    -    7,3 г   HCl

22,4 л  Н2 -   73 г   HCl

V(H2) = 22,4 * 7,3 / 73 = 2,24 л

n(Cl2) = n (H2) = V(Cl2) = V(H2) = 2,24 л