1.Сколько грамм сульфата цинка получится, если цинк массой 6 г. положить в раствор серной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.

Ответ:

14,86 г

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из уравнения видно, что n(Zn) = n(ZnSO4)

Найдём количество вещества цинка:

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 6 г / 65 г/моль = 0,0923 моль

Тогда

m(ZnSO4) = n(ZnSO4) * M(ZnSO4) = 0,0923 моль * (65 + 32 + 4*16) г/моль = 14,86 г