Какое количество и какая масса гашеной извести может быть получена из 117,6г негашенной извести

содержащей 5% примесей, если выход составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Екатерина.

Ответ:

1,796 моль; 132,87 г.

Объяснение:

CaO — негашёная известь

Са(ОН)2 — гашёная известь

Напишем уравнение реакции:

СаО + Н2О = Са(ОН)2

Из уравнения видно, что n(Ca(OH)2) = f * n(CaO), где f — выход реакции, т. е. n(Ca(OH)2) = 0,9 * n(CaO)

Найдём массу чистой негашёной извести:

m(CaO) = m(изв) * (1 - w(прим)) = 117,6 г * (1 - 0,05) = 111,72 г

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 111,72 г / (40 + 16) г/моль = 1,995 моль

Тогда n(Ca(OH)2) = 0,9 * 1,995 моль = 1,7955 моль ≈ 1,796 моль

Отсюда

m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2) * M(Ca(OH)2) = 1,7955 моль * (40 + 2*(16+1)) г/моль = 132,867 г ≈ 132,87 г