Для реакции взяли 5г водорода и 5г рома. Определите массу образовавшегося бромоводорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Ваянина Ангелиночка.

Ответ:

при взаимодействии 5г водорода и 5г брома   образовался  бромоводород массой 2,43г.​

Объяснение:

Дано:

m(H₂)=5г.

m(Br₂)=5г.

----------------------

m(HBr)-?

Решение:

1. Определим молярную массу водорода и его количество вещества в 5г.:

M(H₂)=2г./моль

n₁(H₂)=m(H₂)÷M(H₂)=5г÷2г./моль=2,5моль

2. Определим молярную массу брома и его количество вещества в 5г.:

M(Br₂)=160г./моль

n₁(Br₂)=m(Br₂)÷M(Br₂)=5г÷160г./моль=0,03моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂+Br₂=2HBr

по уравнению реакции:

n(H₂)=1моль  n(Br₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂)=2,5моль  n₁(Br₂)=0,03моль

Делаем вывод, что водород находится в избытке. Дальше задачу решаем, используя количество вещества брома: n₁(Br₂)=0,03моль

4. Определим молярную массу бромводорода и его массу количеством вещества моль:

M(HBr)=1+80=81г./моль

m(HBr)=n₁(Br₂)×M(HBr)=0,03моль×81г./моль=2,43г.

5. Ответ: при взаимодействии 5г водорода и 5г брома   образовался  бромоводород массой 2,43г.​