Имеется 200 г 10 % раствора вещества, в него добавили 10 г вещества и 40 г воды. Определите мас.

Долю вещества в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.

Пусть массовая доля в конечном растворе х (в долях).

По закону сохранения вещества составим уравнение:

0,1*200 + 1*10 + 0*40 = х*250

20 + 10 = 250х

х = 30 / 250 = 0,12 или 12%