сколько литров водорода (н.у) выделится при взаимодействии с водой 9,2 г натрия? Сколько граммов

гидроксида натрия образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.

Ответ:

Объяснение:

 9,2 г                                               Х г                 Х л

 2Na          +          2H2O     =      2NaOH      +    H2

n=2 моль                                  n=1 моль          n=1 моль

М=23 г/моль                          М=40 г/моль     Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                     m=40 г               V = 22,4 л

9,2 г   Na  -    Х г   NaOH

46 г    Na   -  40 г  NaOH

m(NaOH) = 9,2 * 40 / 46 = 8 г

9,2 г  Na    -    Х л    Н2

46 г   Na   -   22,4 л  Н2

V(H2) = 9,2 * 22,4 / 46 = 4,48 л