Помогите решить вычислите относительные молекулярные массу Мr С6H12O3 ВЫЧИСЛИТЬ МАССОВУЮ ДОЛ

МЕДИ (w(Cu)) CuCl12 CUSO4 CU(OH)2 CU3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Верка.

Ответ:

Объяснение:

Mr(C6H12O3) = 12*6 + 12 + 16*3 = 132

Mr(CuCl2) = 64 + 35,5*2 = 135

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(CuCl2)  *100% = 64 *1 / 135  *100% = 47%

Mr(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(CuSO4)  *100% = 64 *1 / 160  *100% =40%

Mr(Cu(OH)2 = 64 + 16*2 + 1*2 =98

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(Cu(OH)2  *100% = 64*1 / 98  *100% =65%

Mr(Cu3(PO4)2 = 64*3 + 31*2 + 16*8 = 382

W(Cu) = Ar(Cu) *n / Mr(Cu3(PO4)2  *100% = 64*3 / 382  *100% =50%