Рассчитать массу и количество вещества и количество молекул водорода H2 объёмом 5,6​


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(H2) = 5,6 л

Vm=22,4 л/моль

M(H2) = 2 г/моль

Na = 6*10²³ 1/молекул

Найти

m(H2)

n(H2)

N(H2)

n(H2) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

m(H2) = n * M = 0,25 * 2 = 0,5 г

N(H2) = Na * n = 6*10²³ * 0,25 = 1,5 *10²³  молекул