Вычислите количество и массу оксида кальция образующегося при взаимодеиствии с кислородом 120 г

кальция ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Маша.

Ответ:

при взаимодействии с кислородом 120г. кальция ​образуется 168г. оксида кальция.

Объяснение:

Дано:

m(Ca)=120г.

---------------------------

m(CaO) -?

Решение:

1. Определяем молярную массу кальция:  

M(Ca)= 40г./моль

2. Определяем количество вещества n в 120г.кальция  по формуле:

n=m÷M      n(Ca) = 120г.÷40г./моль =3моль

3. Запишем уравнение реакции :

2Ca+O₂=2CaO

по уравнению реакции:

n(Ca)=2моль  n(CaO)=моль

по условию задачи:

n₁(Ca)=3моль  n₁(CaO)=3моль

4. Определим молярную массу оксида кальция:

M(CaO)=40+16=56г./моль

5.  Определим массу оксида кальция количеством вещества 3 моль:

m(CaO)=n₁(CaO)×M(CaO)=3моль×56г./моль=168г.

6. Ответ:  при взаимодействии с кислородом 120г. кальция ​образуется 168г. оксида кальция.