Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 20 м^3 природного газа, содержащего 93% метана,

4% этана, 3 азота% ? (с дано)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Ответ:

  1. 20-100%
  2.   х-93%

        3  93·20÷100=18,6

       4     CH4+2O2=CO2+2H2O

      5  18.6л÷22,4 л /моль= х÷44,8л/моль

       6 +х=18,6·44,8÷22,4=37,2л (О2)

      7 20-100% X-4% X=0.8Л

2C6H6+7O2⇒4CO2+6H2O

0.8÷44.8л=x÷156.8л x=2.8л(O2)

V(O2)=37.2л+0.8л=38л

38л-21% x л-100% Х=181л(воздух)

азот не поддерживает горение