Рассчитайте массу водорода и объем воды необходимые для реакции с 2.3 грамма натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

Ответ:

Объяснение:

  23 г               Х л                                       Х г

 2Na      +     2 H2O     =     2NaOH     +      H2

n=2 моль        n=2 моль                            n=1 моль

М = 23 г/моль Vm=22,4 л/моль              М = 2 г/моль

m=46 г              V = 44,8 л                        m=2 г

23 г  Na    -   Х л   Н2О

46 г   Na   -  44,8 л  Н2О

V(H2O) = 23 * 44,8 / 46 = 22,4 л

23 г  Na    -   Х г   Н2

46 г  Na    -   2 г  H2

m(H2) = 23 * 2 / 46 =1 г