Серу массой 0,8 г сожгли, полученный газ растворили в 100 г раствора гидроксида натрия с массовой

долей щёлочи 4%. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Крестовоздвиженская Александра.

Дано: m(S)=0.8г

m(р-ра)=100г

ω(NaOH)=4%

Найти:

ω(NaHSO3)=?

Решение:

S+O2=SO2

 n(S)=m(S)/M(S)=0.8/32=0.025 моль

n(SO2)=n(S)=0.025 моль

m(NaOH)=ω(NaOH)⋅m(р-ра)/100=4⋅100/100=4г

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=4/40=0.01 моль

SO2 в избытке, поэтому реакция будет идти по следующей схеме:

SO2+NaOH=NaHSO3

n.(SO2)=n(NaOH)=0.01 моль

m.(SO2)=nг.(SO2)⋅M(SO2)=0.01⋅64=0.64г

m2(р-ра)=m(р-ра)+m(SO2)=100+1.6=101.6г  

n(NaHSO3)=n(NaOH)=0.01 моль

m(NaHSO3)=n(NaHSO3)⋅M(NaHSO3)=0.01⋅104=1.04г

ω(NaHSO3)=100⋅m(NaHSO3)/m2(р-ра)=100⋅1.04/101.6=1.02%

Ответ: ω(NaHSO3)=1.02%

Надеюсь что помогла)