Задача: смешали 250 г 13% раствора поваренной соли и 150 г 5% раствора этой же соли. Определите

массовую долю соли в полученном растворе. РЕШЕНИЕ С ДАНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Мехоношина Вероника.

Дано:

m1 = 250 г

w1 = 13% = 0,13

m2 = 150 г

w2 = 5% = 0,05

Найти:

w3 - ?

Решение:

w3 = (m1 * w1 + m2*w2)/(m1 + m2) = (250*0,13 + 150*0,05)/(250 + 150) =

0,1 или 10%