Сколько надо взять нитрата калия для приготовления 30 г раствора с массовой долей соли 8%​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.

Ответ:

2.4 г

Объяснение:

Чтобы найти массу,необходимо умножить массовую долю на массу раствора.

m=w×m(р-ра)

m=0.08×30 г=2.4 г

Отвечает Дудченко София.

Ответ: 2,4 г

Дано:

m(p.KNO₃) = 30 г

ω(KNO₃) = 8% или 0,08

Найти:

m(KNO₃) - ?

Объяснение:

Из формулы ω(KNO₃) = m(KNO₃)/m(p.KNO₃), находим массу нитрата калия:

m(KNO₃) = m(p.KNO₃)*ω(KNO₃) = 30 г*0,08 = 2,4 г

Ответ: 2,4 г