Добрый вечер- срочно нужна помощь с решением!!! 1) 0,4 моль цинка сожгли в кислороде. Какое

количество кислорода вступило в реакцию? Какое количество оксида цинка образовалось в реакции? 2) Какое количество ртути и кислорода образуется при разложении 1,2 моль оксида ртути (II)?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Саша.

1. 2Zn + O_{2} --> 2ZnO

Дано: n(Zn) = 0.4 mol

т.к. у Zn коэфф. в 2 раза больше, чем у кислорода, то и количество будет в два раза больше, значит n(O_{2}) = 0.4 / 2 = 0.2 mol.

т.к. коэффициенты у Zn и ZnO одни и те же, то моль у Zn будет равно моль у ZnO. n(ZnO) = 0.4 mol.

Ответ: n(ZnO) = 0.4 mol;   n(O_{2}) = 0.4 / 2 = 0.2 mol

2. 2HgO --> 2Hg + O_{2}

Дано: n(HgO) = 1.2 mol

т.к. коэффициенты у HgO и Hg одни и те же, то моль у Hg будет равно моль у HgO. n(Hg) = 1.2 mol.

т.к. у HgO коэфф. в 2 раза больше, чем у кислорода, то и количество будет в два раза больше, значит n(O_{2}) = 1.2 / 2 = 0.6 mol.

Ответ: n(HgO) = 1.2 mol;   n(O_{2}) = 0.6 mol