Помогите.даны следующие оксиды:SO2,BaO,0N2O,CO2,Na2O,CrO,P4O10,MgO-какие из этих оксидов реагируют

с раствором H2SO4?запиши соответствующие уравнения реакций и расставьте коэффициенты.спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Тесленко Лена.

1. SO2 - не возможна.

2. BaO - не возможна.

3. N2O. N2O + H2SO4 = 2NO↑ + SO2↑ + H2O

4. H2SO4+ CO2 =  невозможна.

5. Na2O+H2SO4 =Na2SO4+H2O

6. CrO+H2SO4=CrSO4+H2O

7. P4O10+6H2SO4=4H3PO4+6SO3 - В данной реакции я не уверен, возможно ошибся.

8. MgO+H2SO4=MgSO4+H2O.