Какая масса магния потребуется для получения 60 г оксида магния в соответствии со схемой реакции

Mg+O2=MgO ? (с решением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Денис.

Ответ:

дано

m(MgO) = 60 g

----------------------

m(Mg) = ?

2Mg+O2-->2MgO

M(MgO) = 40 g/mol

n(MgO) = m/M = 60 / 40 = 1.5 mol

2n(Mg) = 2n(MgO) = 1.5 mol

n(Mg) = 1.5 mol

m(Mg) = n*M = 1.5 * 24 = 36 g

ответ 36 г

Объяснение:

Отвечает Петров Стёпа.
........................